События

Проведено первое в России годовое Общее собрание акционеров с использованием электронного голосования.

3 мая 2017 г. 26 апреля 2017 года в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге состоялось годовое Общее собрание акционеров Банка ВТБ (ПАО).
Акционеры заполняли электронные бюллетени в «Личном кабинете акционера» на сайте регистратора Банка, в мобильном приложении «Акционер ВТБ» (для пользователей систем iOS и Android) и в терминалах для голосования, установленных в БКЗ «Октябрьский».
Банк ВТБ предоставил своим акционерам максимально комфортные условия для голосования как в период подготовки, так и во время проведения собрания. Электронное голосование было доступно с даты фиксации списка лиц, имеющих право на участие, до окончания срока приема бюллетеней и во время собрания в режиме онлайн. Уникальность системы заключается в том, что она позволила голосовать всем акционерам Банка, в том числе клиентам депозитария, еще до предоставления информации о них регистратору.
Каждый акционер, воспользовавшийся сервисом, прошел идентификацию на сайте АО ВТБ Регистратор или использовал свою учетную запись на портале Государственных услуг (ЕСИА). В день проведения собрания акционеры могли получить индивидуальные логин и пароль для подключения к системе при регистрации на мероприятие.
При проведении годового собрания возможностями новой системы голосования воспользовалось 54% принявших участие акционеров, что составило 80% голосов, отданных за каждый из вариантов голосования («за», «против» и «воздержался») по каждому вопросу повестки дня Общего собрания. Электронным способом голосования воспользовался и мажоритарный акционер Банка - Росимущество. 29% акционеров заполнили бумажную форму бюллетеней и 5% направили инструкции о голосовании регистратору через номинальных держателей акций, что составило 4,6 %  и 15,3% голосов соответственно.
Электронный сервис разработан и предоставлен регистратором Банка - АО ВТБ Регистратор (Свидетельство о государственной регистрации № 2016661482 выдано 11.10.2016 Федеральной службой по интеллектуальной собственности).