Новости законодательства

Банк России подготовил изменения в порядок раскрытия информации о крупных сделках и сделках с заинтересованностью

Банк России подготовил изменения в порядок раскрытия информации о крупных сделках и сделках с заинтересованностью

Скачать документ

10 мая 2017 2 мая 2017 Банк России представил для обсуждения проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 30 декабря 2014 года № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее – Проект).
Запланированные регулятором поправки в Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг должны привести его требования к раскрываемой обществами информации о сделках в соответствие с действующим законодательством.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены существенные изменения в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность». С 01.01.2017 была отменена обязанность по обязательному одобрению сделок с заинтересованностью. В Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг вносятся изменения как технического характера – формулировки приводятся в соответствие с законом, так и правового - отменяют требование полностью раскрывать в ежеквартальном отчете сделки с заинтересованностью, которые не были одобрены (так как теперь сделки с заинтересованностью не требуют обязательного предварительного согласования). Действие нормативного документа будет распространяться на эмитентов эмиссионных ценных бумаг. Запланировано, что поправки вступят в силу во 2 полугодии 2017 года.

Проект указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 30 декабря 2014 года № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»