Новости законодательства

В Госдуму внесён проект изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах”

В Госдуму внесён проект изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах”

Скачать документ

21 июня 2017

20 июня 2017 года Правительством был внесен на рассмотрение Государственной Думы проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (далее – законопроект).

Законопроект подготовлен в целях реализации пунктов 2,9 и 16 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование корпоративного управления», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 1315-р (далее - дорожная карта).

Законопроект предусматривает:

 уточнение критериев, исходя из которых размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом общества;

 законодательное закрепление положений о комитете совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту, об организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах, а также установление правила о том, что ревизионная комиссия создается в публичном акционерном обществе в тех случаях, когда ее создание предусмотрено уставом этого общества, с учетом того, что если в обществе не создается ревизионная комиссия, то в нем должен быть организован внутренний аудит;

 законодательное закрепление положений о возможности участия совета директоров (наблюдательного совета) в формировании органов управления акционерного общества, в том числе возможность передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

Законопроектом также предусмотрены изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах», принятие которых положительно повлияет на индекс «Защита прав миноритарных инвесторов»:

 увеличение срока сообщения о проведении общего собрания акционеров с 20 до 21 дня;

 установление положения о том, что годовой отчет общества, уставом которого вопрос о его утверждении отнесен к компетенции совета директоров, подлежит утверждению советом директоров общества не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

В целях исключения различного толкования уточняются положения Федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся определения кворума собрания акционеров по вопросу одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты прав миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах. В настоящее время законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»