Новости законодательства

С 1 января 2018 года НДФЛ по процентам от облигаций рассчитывается по-новому

С 1 января 2018 года НДФЛ по процентам от облигаций рассчитывается по-новому

Скачать документ

1 августа 2017

1 января 2018 года вступают в действие поправки в статью 214.2 Налогового кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон).

В соответствии с указанным законом, устанавливается новый порядок налогообложения НДФЛ в отношении доходов в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.

С момента вступления закона в силу, доходы в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций будут облагаться НДФЛ в порядке аналогичном налогообложению банковских вкладов.

Сейчас НДФЛ облагается вся сумма дохода, полученного по обращающимся облигациям, с 2018 года облагаться будет разница между суммой выплаты процентов (купона) и суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход.

Пример: Проценты по облигациям, которыми владеет налогоплательщик, выплачиваются ежегодно. Номинальная стоимость облигаций – 1 000 рублей. Ставка рефинансирования Центробанка в течение года равнялась 9%. В таком случае при выплате дохода облагаться НДФЛ будет 10 рублей = 1 000 * 15% - 1 000 * (9% + 5%).

В отношении налогообложения для доходов по облигациям, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, по доходам, полученным налогоплательщиками от любых паевых инвестиционных фондов, а также доходам, полученных по облигациям, не подпадающим под критерии, указанные в законе, например, облигации, номинированные в иностранной валюте, либо выпущенные до 1 января 2017 года изменений не будет.

Федеральный закон от 03.04.2017 № 58-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»