События

Более 92% принявших участие во внеочередном собрании АК «АЛРОСА» (ПАО) выбрали безбумажный способ голосования, воспользовавшись сервисами электронного голосования НКО АО НРД и ВТБ Регистратора

15 января 2018 г.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) и ВТБ Регистратор предоставили компании АЛРОСА, лидеру алмазодобывающей отрасли России, свои сервисы электронного голосования на собрании акционеров.

C 19 декабря 2017 года по 11 января 2018 года акционеры компании АЛРОСА могли одновременно воспользоваться системами удаленного голосования e-voting НРД и «Портала собраний» ВТБ Регистратора при голосовании на внеочередном общем собрании акционеров, проводимом в заочной форме.

По итогам голосования можно с уверенностью сказать, что акционеры положительно оценили такую возможность: число акционеров, выбравших бумажную форму бюллетеня уменьшилось в 5 раз, по сравнению в годовым собранием акционеров. Сервисами электронного голосования ВТБ Регистратора и НРД воспользовалось почти 30% от числа принявших участие, а с учетом голосования через номинальных держателей - 92,5% бюллетеней поступили в электронной форме. Следует отметить, что в период длительных новогодних праздников акционеры активно использовали обе системы электронного голосования, как систему e-voting НРД, так и «Портал собраний» ВТБ Регистратора.

Электронное голосование предоставляет участникам не только возможность голосовать онлайн, но и изучать повестку дня, знакомиться с материалы. При этом все электронные бюллетени принимались вплоть до окончания дня 11.01.2018.
Использование всех сервисов для акционеров было бесплатным.

«Мы рассматриваем проведение внеочередного собрания акционеров АЛРОСА с использованием современных технологий электронного голосования, предоставленных НРД и ВТБ Регистратором, как демонстрацию успешного развития инфраструктуры российского рынка и системы корпоративного управления российских эмитентов в целом. Это мощный позитивный сигнал инвесторам, что, безусловно, отразится в новых инвестициях в российские компании, поскольку корпоративные действия являются чувствительным фактором, влияющим на аппетит инвесторов», – отметил Эдди Астанин, Председатель Правления НРД.

«Наши клиенты уже с 2014 года могут использовать сервис электронного голосования, и мы постоянно работаем над его улучшением. Опыт показывает большой интерес со стороны акционеров к данной услуге. Мы считаем важным не только предоставить возможность акционеру проголосовать электронно, но и воспользоваться наиболее удобной для него системой голосования. Голосование на собрании АЛРОСА показала эффективность и правильность такого мнения. НРД является нашим давним и надежным партнером и мы продолжим совместно развивать взаимную интеграцию электронных сервисов. Это, в конечном итоге, не только увеличивает вовлеченность акционеров в жизнь эмитента, но и увеличивает привлекательность российского рынка для инвесторов, как внешних, так и внутренних», – отметил Константин Петров, Генеральный директор ВТБ Регистратор.

О платформе e-voting
Технология электронного голосования e-voting является удобным универсальным инструментом для голосования, она позволяет владельцам ценных бумаг не только дистанционно участвовать в собраниях акционеров, проводимых в форме совместного присутствия, но и голосовать на собраниях, проводимых в заочной форме. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) присвоила технологии НРД e-voting награду в конкурсе «Элита фондового рынка» в номинации «Лучший проект по развитию фондового рынка».

Реализация на российском рынке сервиса электронного голосования e-voting стала возможной после принятия Федерального закона № 210-ФЗ, который закрепил использование такого способа голосования на собраниях акционеров с 1 июля 2016 года. Эмитенты, которые в своих уставах заранее предусмотрели возможность электронного голосования для акционеров, вправе уже сейчас предлагать такой сервис. Сбербанк России стал первым российским эмитентом, который обеспечил своим акционерам возможность дистанционного участия в годовом общем собрании акционеров.

Использование сервиса e-voting для акционеров бесплатное. Сервис позволяет акционерам:

  • регистрироваться на собрании и голосовать в электронном виде1 (путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте www.e-vote.ru);
  • наблюдать за веб-трансляцией собрания либо за текстовой трансляцией (в зависимости от выбора эмитента);
  • знакомиться с повесткой дня и материалами собрания;
  • поддерживать онлайн-связь с эмитентом во время собрания.

Для доступа к e-voting не требуются специальные технические средства, подключение к платформе возможно из любой точки мира при наличии сети Интернет. Новый сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где хранятся их ценные бумаги — в реестре или в депозитарии. Если инвестор является владельцем акций нескольких обществ, использующих e-voting, он может без дополнительных затрат голосовать через сервисы единой платформы. Платформа e-voting представляет собой готовое решение, которое эмитенты могут интегрировать со своими компьютерными системами, а также с системами регистраторов.

При использовании e-voting эмитент и его счетная комиссия получают данные о голосовании акционеров в режиме онлайн. Для подсчета голосов и принятия решений существует возможность своевременно учитывать как голоса акционеров, присутствующих на собрании лично, так и голосующих удаленно через систему электронного голосования. Документооборот между эмитентами, регистраторами и центральным депозитарием осуществляется на основе международных форматов ISO, внедренных НРД в рамках реформы корпоративных действий. Это позволяет обеспечить сквозную автоматизацию процессов на всех этапах проведения собраний.

E-voting удобен для всех эмитентов – как крупных, количество акционеров которых измеряется десятками и сотнями тысяч, так и небольших. Использование эмитентами сервиса электронного голосования становится особенно актуальным, если их акционеры находятся в различных регионах России и за ее пределами.

О платформе «Портал собраний»
Система позволят управлять проведением не только собраний акционерных обществ, но и заседаний Совета директоров (Наблюдательного совета), Правления, комитетов и иных мероприятиях Реализованная технология обеспечивает возможность голосовать через сервис внешнего сайта www.vtbreg.ru – раздел «Личный кабинет акционера (пайщика)». Пользователи «Личного кабинета акционера (пайщика)» получают доступ ко всем мероприятиям, по которым проводится электронное голосование.

Программное обеспечение позволяет голосовать электронно всем акционерам, независимо от места учета акций, еще до предоставления информации о них регистратору2 , а также позволяет регистрироваться на собрании, знакомиться с повесткой дня и материалами. Для этого достаточно наличие доступа в Интернет, зарегистрироваться на сайте ВТБ Регистратор или использовать свою учетную запись на портале государственных услуг (ЕСИА). С ноября 2017 г. возможна авторизация посредством электронной подписи на sim-карте (Сервис 1С-SIM).

«Портал Собраний» зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности (свидетельство о государственной регистрации № 2016661482 выдано 11.10.2016), успешно прошло сертификацию и включено в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (приказ Минкомсвязи России от 15.05.2017 №234, приложение 1, №пп.13, реестровый № 3541).

В конце 2016 г. ВТБ Регистратор интегрировал возможности электронного голосования в мобильное приложение «Акционер ВТБ» (для пользователей систем iOS и Android), которое успешно прошло сертификацию и включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Приказ Минкомсвязи России от 26.06.2017 №326), а ранее было зарегистрировано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Свидетельства РОСПАТЕНТ от 17.08.2016 № 2016661480 и 2016661481).
А в ноябре 2017 года было выпущено универсальное мобильное приложение электронного голосования «Кворум» (для пользователей систем iOS и Android).

Презентация электронного голосования на годовом общем собрании акционеров Банка ВТБ (ПАО) в 2016 г. получила много положительных оценок. На внеочередных собраниях банка, проведенных в декабре 2016 г., 2/3 принявших участие в собраниях акционеров выбрали электронный способ голосования в системе «Портал Собраний», а на первом в России годовом собрание акционеров, прошедшем 26.04.2017 после вступивших в 2016 году изменений в законодательстве, электронно проголосовало почти 600 лиц, т.е. 54% принявших участие в собрании акционеров, в том числе и мажоритарный акционер банка — Росимущество. Уже почти 20 собраний акционеров проведено с использованием разработанной ВТБ Регистратор системы.

Благодаря своей многофункциональности ПО применимо не только на собраниях акционеров. Весной 2017 г. при избрании Консультационного совета акционеров Банка ВТБ сервисом «Электронного голосования» ВТБ Регистратора воспользовались более 60% акционеров, принявших участие в голосовании. Клиенты ВТБ Регистратора уже давно и широко используют возможности электронного голосования на программном обеспечении, разработанном ВТБ Регистратор. Первое голосование было проведено еще на основании рекомендаций Кодекса корпоративного управления, одобренного банком России.

Информация о Национальном расчетном депозитарии
Национальный расчетный депозитарий (НРД) имеет статус центрального депозитария* Российской Федерации, входит в Группу «Московская Биржа».

НРД учрежден 27 июня 1996 года. Суммарная стоимость активов на хранении в НКО АО НРД на 30 сентября 2017 года достигла 38 трлн руб. НРД признан Банком России системно значимым центральным депозитарием, системно значимым расчетным депозитарием и системно значимым репозитарием. Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой.

НРД предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, включая расчетно-депозитарные услуги, регистрацию внебиржевых сделок (репозитарий), информационные услуги и управление обеспечением. Обладая статусом Национального нумерующего агентства по России и Замещающего нумерующего агентства по СНГ, НРД уполномочен присваивать ценным бумагам международные коды ISIN, CFI и FISN, а также имеет статус предварительного Локального операционного подразделения (pre-Local Operating Unit, pre-LOU), позволяющего присваивать международные коды идентификации юридического лица (LEI). Банк России присвоил НРД статус оператора платежной системы с зарегистрированным названием «Платежная система НРД».

НРД проводит все биржевые расчеты и большую часть внебиржевых расчетов, обслуживает как российские ценные бумаги в качестве центрального депозитария, так и иностранные ценные бумаги. На сегодняшний день НРД имеет счета в центральных депозитариях и международных центральных депозитариях 8 стран, а также корреспондентские счета в ряде крупнейших иностранных и российских банков. На обслуживании в НРД находятся ценные бумаги эмитентов из более 40 стран. НРД присвоен рейтинг центрального депозитария на уровне АА-, по оценке международного рейтингового агентства Thomas Murray.

Подробная информация о деятельности НРД представлена на сайте www.nsd.ru.

*Статус центрального депозитария присвоен НРД Приказом ФСФР России от 06.11.2012 № 12-2761/ПЗ-И. Лицензия № 045-12042-000100 от 19 февраля 2009 г. профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, выданная ФСФР России. Лицензия № 3294 от 4 августа 2016 г. на осуществление банковских операций, выданная Центральным банком Российской Федерации. Лицензия № 045-00004-000010 от 20 декабря 2012 г. на осуществление клиринговой деятельности, выданная ФСФР России. Лицензия № 045-01 от 28 декабря 2016 г. на осуществление репозитарной деятельности, выданная Банком России.

О ВТБ Регистратор

ВТБ Регистратор является современным специализированным реестродержателем, обеспечивающим высокую надежность ведения и хранения реестров и профессиональный подход в работе с эмитентами и акционерами на базе самых современных технологий.

ВТБ Регистратор обслуживает более 8000 акционерных обществ и является одним из крупнейших реестродержателей в России, обладая сетью из 53 филиалов и представительств.

Единственным акционером ВТБ Регистратор является Банк ВТБ, что обеспечивает дополнительную надежность бизнеса регистратора.

Кроме услуг по ведению реестров акционерных обществ, владельцев паев паевых инвестиционных фондов, сертификатов ипотечного участия, реестров кредиторов, компания оказывает также самый широкий комплекс дополнительных услуг в области корпоративного управления и права.

ВТБ Регистратор зарекомендовало себя как высокопрофессиональная компания, обладающая опытом проведения глобальных корпоративных мероприятий: IPO, проведения собраний акционеров, подготовки и проведения добровольного и обязательного предложений, принудительных выкупов ценных бумаг, приватизации и т.д.

Приоритетным направлением развития компании является разработка инновационных электронных сервисов как для эмитентов, так и для акционеров.

ВТБ Регистратор внедряет передовые технологии, предвосхищая потребности рынка ценных бумаг в общем и каждого клиента в отдельности, с целью минимизации затрат своих клиентов путем внедрения электронных сервисов по всем направлениям деятельности.

Подробная информация о деятельности ВТБ Регистратор представлена на сайте www.vtbreg.ru

___________________________________________________
1Клиенты номинальных держателей могут проголосовать на собрании только в случае, если депозитарий раскрыл информацию о них как о лицах, имеющих право на участие в общем собрании.

2Клиенты номинальных держателей могут проголосовать на собрании даже если их депозитарий еще не раскрыл информацию о них как о лицах, имеющих право на участие в общем собрании. Такое лицо может оставить соответствующую инструкцию, и его голосование будет учтено после получения от депозитария соответствующих сведений.