Новости законодательства

Банк России упростил эмиссию и ввел электронную регистрацию выпусков ценных бумаг.

Банк России упростил эмиссию и ввел электронную регистрацию выпусков ценных бумаг.

Скачать документ

6 мая 2020 11 мая 2020 года вступает в силу новая редакция стандартов эмиссии ценных бумаг.
По новым правилам из эмиссионных документов исключается избыточная и дублирующая информация. Также сокращен перечень документов, требующих утверждения органами управления эмитента. Теперь допускается составление и раскрытие эмитентом проспекта ценных бумаг без регистрации, а также разрешается подписывать эмиссионные документы не только первым лицом компании-эмитента.
Кроме того, компания может представить в Банк России эмиссионные документы в электронном виде и получить электронную отметку об их регистрации.
Стандарты регулируют процедуру регистрации регистраторами выпусков акций, которые размещаются при учреждении акционерных обществ, а также с использованием инвестиционных платформ.
Банк России впервые установил правила для эмитентов, планирующих выпускать «зеленые», социальные и инфраструктурные облигации. Институциональное выделение этих видов облигаций позволит в дальнейшем создавать регуляторные стимулы для их выпуска и приобретения.
Банк России обращает внимание, что, если эмитент представил документы до вступления в силу новых стандартов, они будут рассмотрены в соответствии с прежними требованиями и компаниям не придется переделывать документы и подавать их заново. Также новые стандарты не применяются к эмиссии ценных бумаг, выпуски которых зарегистрированы до 1 января 2020 года.
Новая редакция стандартов разработана в связи с принятием закона об упрощении эмиссии ценных бумаг.